X

Музей привидений и музей алхимиков в Праге

Как сэкономить на билетах в музеи привидений и алхимиков

Мы посетили оба этих музея, причем билеты мы купили сразу в оба в музее привидений. Насколько я понимаю это частные музеи и там можно торговаться, нам, например, сделали скидку и закрыли глаза на то, что наша дочь уже не ребенок, продав семейный билет.

Эти музеи не содержат никаких ценных экспонатов и построены целиком из театральных декораций по мотивам пражских легенд. Размеры этих музеев совсем небольшие. И находятся они в зоне пешей досягаемости друг от друга.

Музей привидений. Прага.

Музей приведений находится совсем недалеко от Карлова моста на Малой стране.

Музей призраков и привидений в Праге — справа видна башня Карлова моста

Музей привидений состоит всего из двух этажей — комнаты на первом этаже здания и нескольких помещений в подвале, построенном в XII веке, общей площадью с комнату наверху. При нас шла экскурсия в музее для чешских школьников, экскурсию вел сотрудник переодетый монахом, говорил он очень артистично детям явно нравилось.

Чтобы все это показалось вам интересным для начала нужно прочитать книгу о пражских легендах. Я рекомендую книгу «Легенды и истории старой Праги. Путеводитель». Автор этой книги замечательная женщина, увлеченный человек —  Галина Пунтусова, проживает в Санкт-Петербурге.

В музее выдают заламинированные листы с переводом от гугл, сами понимаете очень корявый перевод, читать его совсем не интересно.

Голем на старом еврейском кладбище — декорация в музее призраков

Подробнее легенду о Големе можно почитать на странице Еврейский квартал в Праге — Йозефов.

На нашего сына 10 лет этот музей произвел впечатление, взрослым это все показалось совсем не интересным, возможно хороший экскурсовод может оживить ситуацию.

Там можно нажимать на кнопочки и глаза призраков будут мерцать, скелет можно подергать за веревочки, в общем это удовольствие для детей школьного возраста, маленькие и впечатлительные дети могут испугаться.

Музей алхимиков. Прага.

Реально между этими двумя музеями всего 700 метров по узким улицам.


Просмотреть увеличенную карту

На первом этаже располагается туалет, декорированный под бочонок, внутри все стандартно.

Туалет в музее алхимиков, декорированный под бочонок

и комната известного мистика и алхимика Эдварда Келли из дома Фауста, о котором я писала в статье «Прогулка по Нове-место«.

Декорации в музее алхимиков в Праге

Ноги, торчащие из потолка, остались от человека, которого по легенде утащил дьявол. На первом этаже это все, дальше нужно подняться на чердак по винтовой лестнице.

Лестница, ведущая в алхимическую лабораторию на чердаке

Там тоже небольшое чердачное помещение, оформленное в духе лаборатории Эдварда Келли (1555-1597), который кстати был известным мошенником своего времени, есть свидетельство, что у него не было ушей, но он ловко скрывал это под длинными волосами. Лишение ушей — очень распространенное наказание за мошенничество в средние века. Но не смотря на это ему удалось убедить короля Рудольфа II финансировать свои опыты по превращению свинца в золото. Когда же золото предъявить королю он не смог, его арестовали и он окончил свои дни при загадочных обстоятельствах.

Общий вид чердака, книги написаны на чешском языке

Все эти толстые алхимические книги можно читать, если вы знаете чешский язык, при входе дают гугл перевод с пояснениями к экспозиции.

Декорации в музее алхимиков в Праге

Все экспонаты можно трогать, поскольку это все декорации, там нет подлинников, именно это и нравится детям.

Декорации в музее алхимиков в Праге
Декорации в музее алхимиков в Праге

Вот и вся экспозиция этого музея.

На официальном сайте этих музеев  можно ознакомиться с ценами, а в фото галерее вы найдете абсолютно все экспонаты музеев. Многие посетители считают, что посещение этих музеев не стоит тех денег, которые учредители хотят за билет.

Если вы бывали там мне было бы интересно узнать ваше мнение об экспозиции музея призраков и музея алхимиков, если у вас остались вопросы вы можете задать их в комментариях.

Где лучше жить в Праге туристу для осмотра города — полный обзор районов с подборками отелей в каждом из них, ответ на вопрос где лучше на правом или левом берегу Влтавы, что такое центр Праги и где он находится.

Сохранить в Пинтерест
Добавить в Пинтерест
Categories: Чехия
Елена Шикова: Из Санкт-Петербурга путешествую с 2008 года, всегда с семейством. 25 стран, 119 города, многие не по одному разу. Описываю только личный опыт, никогда не пишу про места, которые не испытала на себе. Я главный создатель, писатель и художник-оформитель этого блога. <a href="https://trip-together.ru/about/">Подробнее обо мне</a>

View Comments (6)

  • Сообщение очень хорошо написано, прекрасные иллюстрации.Действительно, привидения в Музее воспринимаются "как родные", если знаешь их историю. Помимо книги "Легенды и истории старой Праги" могу предложить две аудиоэкскурсии по Праге - по следам пражских привидений (в маршрут входит 13 наиболее известных легенд) и прогулка по исчезнувшему пражскому Еврейскому городу. Обе экскурсии бесплатно скачиваются и "оживают" на месте, при приближении к месту действия. Их также можно прослушать в некоторых браузерах, например гугл-хром. Опера, кажется, не озвучивает.
    13 легенд старой Праги
    https://izi.travel/ru/c414-legendy-pragi/ru
    прогулка по исчезнувшему пражскому Еврейскому городу
    https://izi.travel/ru/a29f-yozefov-prazhskiy-evreyskiy-gorod/ru
    Приятного путешествия!

    • Большое спасибо за внимание к моему сайту, насчет хорошо написано, вы мне явно льстите, прочитала ужаснулась, надо будет доработать.

  • Я бы туда не хотела пойти. Как-то жутко, да и не очень интересно. Может для общего развития, но и то вряд ли. Хотя изначально название меня привлекло.

    • Ну да без предварительного изучения хорошей книги о легендах Праги действительно совсем не интересно. Возможно им стоило бы организовать экскурсии на русском, набрать группу возле Карлова моста не составило бы проблемы. А так многие заходят на привлекательное название и испытывают разочарование.

This website uses cookies.